Las 100 marcas más valiosas del mundo según el Ranking BrandZ de Kantar y WPP


Amazon se mantiene líder por segundo año consecutivo en el ranking de marcas más valiosas, mientras Zara y Movistar continúan siendo las únicas españolas.

|30.06.2020| Según el Ranking BrandZ de Kantar y WPP, las 100 marcas más valiosas del mundo han alcanzado en 2020 un valor de 5 billones de dólares, una cifra equivalente al PIB anual de Japón. El análisis muestra cómo las 100 marcas más valiosas han demostrado ser más resistentes y menos volátiles en la crisis actual de lo que fueron durante la crisis económica mundial de 2008-2009.

De hecho, este año han visto incrementar su valor en 277.000 millones de dólares, un 5,9% respecto al pasado 2019. La clasificación y el análisis han incorporado el rendimiento del precio de las acciones desde abril de 2020 para reflejar el impacto de COVID-19. Antes de la pandemia mundial, el valor total de las marcas más valiosas era un 9% superior al actual.

Ranking 2020MarcaCategoríaValor de marca 2020 (millones de $)% cambio en valor de marcaRanking 2019
1AmazonRetail415.85532%1
2AppleTecnología352.20614%2
3MicrosoftTecnología326.54430%4
4GoogleTecnología323.6015%3
5VisaPagos186.8095%5
6AlibabaRetail152.52516%7
7TencentTecnología150.97815%8
8FacebookTecnología147.190-7%6
9McDonald’sComida rápida129.321-1%9
10MasterCardPagos108.12918%12

Amazon

Amazon ha mantenido su posición como la marca más valiosa del mundo, con un crecimiento del 32% hasta alcanzar los 415.900 millones de dólares. La marca, que entró por primera vez en el ranking de las 100 marcas más valiosas en 2006, ha incrementado su valor en casi 100.000 millones este año, un crecimiento que supone un tercio del crecimiento total del Top100.

Las marcas de tecnología continúan dominando la parte superior del ranking, representando más de un tercio (37%) del valor de marca en el Top 100 y creciendo una media de un 10%. Apple mantiene su posición como la segunda marca global más valiosa, con un valor de 352 mil millones de dólares y un crecimiento del 14%. Le sigue Microsoft, quien ha recuperado la posición 3, perdida en 2019 con un crecimiento del 30% que la lleva a un valor de 326,5 mil millones de dólares. Le sigue Google en cuarta posición, con un valor de 323,6 mil millones de dólares y una evolución del 5%.

Ricardo Pérez, responsable de BrandZ de Kantar en España comenta: “el crecimiento continuo en el valor del ranking BrandZ Top 100 muestra que las marcas fuertes están en una mejor posición que en la crisis económica mundial de 2008- 2009.  Esta mejora significativa en el valor de la marca ahora en comparación con hace 10 años muestra cómo las empresas comprenden la importancia de invertir en construcción de marca y, como resultado, son más fuertes y resistentes. Si bien el impacto de Covid-19 ha tocado a todas las marcas con independencia de su tamaño o geografía, una inversión constante en marketing y una marca fuerte puede ayudar y de hecho ayudará a superar la crisis».

Innovación y la creatividad

El Ranking BrandZ Top 100 de este año muestra que la innovación y la creatividad son impulsores clave del crecimiento, más aún si tenemos en cuenta que las personas pasan cada vez más tiempo online. Es muy destacable en este sentido la entrada al ranking de la red social para compartir videos cortos TikTok, en posición 79 con un valor de 16,9 mil millones de dólares.

Las marcas también han encontrado formas nuevas y creativas de interactuar con los consumidores y generar confianza, particularmente en el ámbito de la salud y bienestar. La marca de athleisure Lululemon, (+40%,  9,7 mil millones de dólares) es una de las que más crecimiento ha experimentado, cambiando su enfoque de ropa inspirada en el yoga a ropa adecuada para el trabajo, y ofreciendo clases online para la gente que se encontraba confinada.

Ricardo Pérez comenta que “la innovación ha demostrado ser un motor clave para el crecimiento en el Top 100 de este año, y una forma de evitar el declive. La creatividad también es un rasgo importante y valioso para las marcas más valiosas del mundo. Empresas como Amazon, Apple y Google, los gigantes tecnológicos que siguen innovando, combinan con éxito ambos, continúan siendo relevantes para la vida de los consumidores y les facilita la elección de una marca».

Por países y categorías

Las marcas estadounidenses representan más de la mitad de las 100 marcas más valiosas, mientras que las asiáticas una cuarta parte, con 17 procedentes de China y dos de Japón.

El retail es la categoría que más crece en 2020, con un incremento del 21% impulsado por los principales players del comercio electrónico. Las marcas minoristas de comercio electrónico Amazon, Alibaba y JD han demostrado innovación y agilidad en tiempos difíciles, junto con minoristas más tradicionales como Walmart, en posición 27, que ha invertido fuertemente en su oferta de comercio electrónico.

Las únicas españolas en el ranking: Zara y Movistar

Zara y Movistar, las dos únicas españolas presentes en el ranking de marcas más valiosas, continúan por segundo año consecutivo fuera del Top50. Zara mejora su posición respecto al año pasado pasando de la posición 61 a la 57, a pesar de que su valor de marca ha disminuido un 6% respecto a 2019 alcanzando los 21.286 millones de dólares. Por su parte Movistar ve reducir un 14% su valor de marca hasta los 16.658 millones de dólares, pasando de la posición 75 a la 80. 

Ranking 2020CategoríaMarcaValor de marca 2020 (millones de $)% cambio en el valor de marca vs. 2019 
57ApparelZara             21.286-6%
80Telecom ProvidersMovistar             16.658-14%

Para más información: https://www.brandz.com/

Pinker Moda

Las noticias más leídas



Nombre (requerido)

Empresa

Correo electrónico (requerido)

Seleccione el país (requerido)

Seleccione la provincia (requerido)

Seleccione el SECTOR (requerido)

He leído y acepto la Política de Privacidad

Accede a nuestra hemeroteca